MANDARA+

Elektroantrieb/Komfort

UVP 3099 EUR*


Ein möglichst leises, möglichst komfortables Trekking®-Rad, das dennoch vielseitig ist und sich für lange Touren eignet: Das Mandara+ mit seinem neu entwickelten Tiefeinsteigerrahmen steht für ausgedehnten Genuss in der Natur.
Du möchtest ein E-Bike, um es einfacher zu haben. Du brauchst keinen starken Motor für Sport und Geschwindigkeit. Du möchtest dich komfortabel bewegen und ankommen, unabhängig vom Gelände.
Der neue Active Plus gehört zu den leisesten E-Bike-Motoren auf dem Markt. Hydraulisch Scheibenbremsen verzögern das Rad sicher. Range Boost ermöglicht dir eine doppelt so große Reichweite dann, wenn du sie brauchst. Die Suntour-Federgabel bringt dich auch zuverlässig über unebene Wegverhältnisse. Dank der Kettenschaltung sind auch Anstiege kein Problem.
Urlaub und Ausflug mit dem Rad müssen nicht unbequem sein. Das Mandara+ zeigt, wie das geht.
SECHS GUTE GRÜNDE
1
neuer komfortabler Aluminiumrahmen mit integrierten Akku
2
Range Boost kompatibel
3
standardsetzender, besonders leiser Bosch Active Plus Motor
4
breiteste und unkomplizierte Shimano 9-Gang Schaltung
5
hydraulische Scheibenbremsen von Shimano
6
vielseitig nutzbarer MIK Gepäckträger

SPEZIFIKATIONEN & DATENBLATT

RAHMEN
RAHMENkomfortabler Aluminiumrahmen mit Akkuintegration, mit Range Boost kompatibel
GABELSR Suntour NEX, 50mm Federweg, Stahlfeder
SCHALTEN
SCHALT­WERKShimano Alivio Shadow
SCHALT­HEBELShimano Alivio, 9 Gänge
UMWERFER-
KASSETTEShimano HG200 11-36, 9-Fach
KURBEL­GARNITURAluminium, 38 Zähne
NABE HINTENShimano TX505
ROLLEN
NABE VORNShimano TX505
LAUFRÄDERHohlkammer Alufelgen mit Ösen
LAUFRADGRÖSSE700C
REIFENSchwalbe Energizer Active Plus mit GreenGuard Pannenschutz, Reflexstreifen, 50-622, ECE-R75 zertifiziert
TRAGEN
GEPÄCKTRÄGERAluminium mit Federklappe und MIK System
STÄNDERPletscher Comp Flex, einstellbar
SCHÜTZEN
SCHUTZBLECHEKunststoff mit verbindungsfreier Kabelverlegung im Schutzblech
ANTRIEB
MOTORBosch Active Line Plus, bis 25 km/h, zulassungsfrei
AKKUBosch PowerTube 400, Lithium-Ionen-Akku, kein Memory-Effekt, Akku abschließbar und abnehmbar, 2A Ladegerät enthalten
DISPLAYBosch Intuvia mit Fernbedienung
BREMSEN UND LENKEN
BREMSENhydraulische Shimano MT200 Scheibenbremse
BREMSEN TYPHydraulische Scheibenbremse
LENKERBontrager Capital Urban, 31.8mm
VORBAUBontrager Schaftvorbau, winkelverstellbar
GRIFFEBontrager Satellite Elite, Triple-Density, ergonomisch und klemmbar
SEHEN
FRONTLICHTAXA Compactline 20, LED
RÜCKLICHTAXA Blueline eBike, LED
SITZEN UND TRETEN
SATTEL­STÜTZEAluminium gefedert
SATTELSelle Royal Nuvola
PEDALEKomfortpedal, rutschsicher mit Reflektoren
GEWICHT ETC.
EXTRASMiniklingel
GEWICHT27.2 kg
MAX. SYSTEM­GEWICHT136kg

GEOMETRIE & GRÖSSENTABELLE


RAHMEN­GRÖSSEXSSML
Empfohlen für Körper­größe - A 147-156 154-167 164-177 174-187
Empfohlen für Innen­beinlänge - B 70-76 76-79 78-82 81-86
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.


RAHMEN­GRÖSSEXSSML
Rahmenhöhe40455055
Sitzrohr - A390440500550
Sitzrohr­winkel - B7170,570,570
Steuerrohr - C160160180200
Steuerrohr­winkel - D68,568,568,568,5
Virtuelles Oberrohr - E580591603621
Tretlager­absenkung - F70707070
Hinterbau - G502502502502
Gabelvor­biegung - H45454545
Radstand - I1129113411461158
Reach - J365370375380
Stack - K624624642661
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.

NOCH NICHT ÜBERZEUGT? KEIN PROBLEM!
> MEHR RÄDER > MEHR BERATUNG

DEIN BIKE NEWSLETTER

JETZT SCHON MIT 47.789 FANS:
SEI DABEI UND HOL DIR DIE TOP NEWS VON DIAMANT!

100% PASSION & BIKE
KULTUR JETZT. IM ABO.

RAD REGISTRIEREN

Wenn du dein Rad registrierst, können wir dich bei Rückrufen direkt kontaktieren. Die Polizei kann deine Adresse abfragen, wenn sie dein gestohlenes Fahrrad findet. Außerdem nutzen wir das als Nachweis für deine Garantie als Erstbesitzer, die nach der gesetzlichen Gewährleistungszeit anfängt.