Konventionen brechen. Mehr erreichen. Das 018 bricht die übliche Idee eines Alltagsrads mit einem jungen, sportlichen Ansatz auf. So wird daraus ein All-Terrain-Bike, das bis ins kleine optische Detail etwas Besonderes ist.
Gewöhnliche Alltagsräder langweilen dich. Du willst ein Rad, das ein bisschen mehr kann. Auch mal ein Trail vielleicht. Außerdem suchst du nach einer spannenden Optik, die von deinem Selbstbewusstsein und deiner Eigenständigkeit erzählt.
Innenverlegte Kabel und saubere Schweißnähte sind auf diesem Niveau die absolute Ausnahme. Nicht nur optisch überzeugt das 018. 57mm breite Reifen für jeden Untergrund, eine betont sportliche Sitzposition und eine sonst an Mountainbikes eingesetzte Federgabel deuten an, was möglich ist. Mit Gepäckträger, Nabendynamo und Spanninga-Beleuchtung haben wir daraus ein absolut alltags- und tourentaugliches Rad Coolness-Faktor gemacht.
Ein Rad darf auch Adrenalin erzeugen. Mit dem 018 entscheidest du dich für mehr und weniger: mehr Auffallen, mehr Vielfalt, mehr Abenteuer. Weniger Grenzen.
SECHS GUTE GRÜNDE
1
Wenig Gewicht, flache, interne Kabelführung und maximal saubere Schweißnähte: dieser Rahmen sticht aus der Masse.
2
Die Suntour XCR 32 ist eine echte Mountainbike-Gabel. Sie kann Gelände, nicht nur Schlaglöcher.
3
Die großen Schwalbe G-One Reifen sehen lässig aus und trauen sich auf jeden Untergrund.
4
Hydraulische Scheibenbremsen packen unabhängig vom Wetter kräftig zu.
5
Mit BlendR nimmst du die GoPro mit auf die Tour und verpasst keinen spannenden Moment mehr.
6
Mit unseren Bontrager Connection Hohlkammerfelgen fährst Du jederzeit stabil und rund.

SPEZIFIKATIONEN & DATENBLATT

RAHMEN
RAHMENsportlicher Aluminiumrahmen mit innenverlegten Zügen und DuoTrap-S kompatibel
GABELSuntour XCR32 mit 60mm Federweg und Lockout
SCHALTEN
SCHALT­WERKShimano Altus Shadow
SCHALT­HEBELShimano M310, 3x8 Gänge
UMWERFERShimano Tourney
KASSETTEShimano HG200 12-32, 8-Fach
KURBEL­GARNITURShimano TY301, 48/38/28 Zähne
NABE HINTENShimano TX505
ROLLEN
NABE VORNShimano 3D37 Nabendynamo
LAUFRÄDERBontrager Connection Hohlkammerfelgen
REIFENSchwalbe G-One Allround mit RaceGuard Pannenschutz, Reflexstreifen, 57-584
TRAGEN
GEPÄCKTRÄGERleichter Gepäckträger aus Aluminium
STÄNDERPletscher Comp
BREMSEN UND LENKEN
BREMSENhydraulische Shimano MT200 Scheibenbremse
LENKERBontrager Riser, 31.8mm, 25mm hochgezogen
VORBAUBontrager, 7-Grad, mit Blendr Halterung
GRIFFEBontrager XR Trail Comp, klemmbar
SEHEN
FRONTLICHTSpanninga Brio, LED
RÜCKLICHTSpanninga Vivo mit Standlicht, LED
SITZEN UND TRETEN
SATTEL­STÜTZEBontrager SSR 
SATTELBontrager Arvada
PEDALEKomfortpedal, rutschsicher mit Reflektoren
SCHÜTZEN
SCHUTZBLECHEKunststoff mit verbindungsfreier Kabelverlegung im Schutzblech
GEWICHT ETC.
GEWICHT15.9 kg
MAX. SYSTEM­GEWICHT136kg

GEOMETRIE & GRÖSSENTABELLE


RAHMEN­GRÖSSESMLXL
Empfohlen für Körper­größe - A 154-167 164-177 174-187 185-197
Empfohlen für Innen­beinlänge - B 76-79 78-82 81-86 86-90
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.


RAHMEN­GRÖSSESMLXL
Rahmenhöhe15"17"20"22.5"
Sitzrohr - A356419483546
Sitzrohr­winkel - B74,57473,572,5
Steuerrohr - C115125135155
Steuerrohr­winkel - D70,5717172
Virtuelles Oberrohr - E575590605635
Tretlager­absenkung - F60606060
Hinterbau - G460460460460
Gabelvor­biegung - H38383838
Radstand - I1096110111101118
Reach - J410416423434
Stack - K595606616639
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.

NOCH NICHT ÜBERZEUGT? KEIN PROBLEM!
> MEHR RÄDER > MEHR BERATUNG

DEIN BIKE NEWSLETTER

JETZT SCHON MIT 47.789 FANS:
SEI DABEI UND HOL DIR DIE TOP NEWS VON DIAMANT!

100% PASSION & BIKE
KULTUR JETZT. IM ABO.

RAD REGISTRIEREN

Wenn du dein Rad registrierst, können wir dich bei Rückrufen direkt kontaktieren. Die Polizei kann deine Adresse abfragen, wenn sie dein gestohlenes Fahrrad findet. Außerdem nutzen wir das als Nachweis für deine Garantie als Erstbesitzer, die nach der gesetzlichen Gewährleistungszeit anfängt.