TURMALIN DELUXE+

UVP 2799 EUR*


360°
Unauffällig und unkompliziert, aber vor allem leise. Ein Rad mit Akku am Gepäckträger muss nicht von gestern sein. Dieses Rad ist bis ins Detail funktional und wertig, ohne das Konto zu sprengen.
Du suchst ein Einsteiger-Pedelec von einer Marke, die für Zuverlässigkeit und Langlebigkeit steht. Du fährst eher gemütlich und zeigst auch gern, dass du elektrisch unterwegs bist - nur leise soll der Motor bitte sein und das Rad einfach zu handhaben.
Der Active Line Plus-Motor begeistert dadurch, dass man ihn einfach nicht hört. Er ist ein unauffälliger Begleiter, dem erst an langen und steilen Anstiegen die Puste ausgeht. Wo sich der Motor wohlfühlt, ist auch die Shimano Nexus 8-Schaltnabe zuhause. Der Drehgriff ist für jeden intuitiv zu bedienen. Das MIK-System von Basil ist eine flexible Lösung, um Körbe am Gepäckträger zu montieren.
Das Turmalin Deluxe+ schnurrt wie eine Katze und unterstützt seine Fahrer unauffällig und sanft. Der moderne Tiefeinsteigerrahmen trägt den Wunsch nach komfortabler Mobilität für jeden.
SECHS GUTE GRÜNDE
1
Innenverlegte Kabel sorgen für eine aufgeräumte Optik am komfortablen Aluminiumrahmen des Turmalin Deluxe+.
2
Nichts fährt so leise wie der Bosch Active Plus-Motor.
3
Der super-praktische 500Wh-Akku reduziert das Gewicht deines E-Bike und bietet dir genug Reichweite für eine entspannte Tagestour.
4
Die marktbestimmende Shimano Nexus 8-Schaltnabe hat immer den richtigen Gang für dich und ist wartungsarm - spar dir den Gang in die Werkstatt.
5
Hydraulische Scheibenbremsen packen unabhängig vom Wetter kräftig zu.
6
Das MIK-System von Basil transportiert alles, was du willst, stabil und stoßgeschützt.

SPEZIFIKATIONEN & DATENBLATT

RAHMEN
RAHMENkomfortabler Aluminiumrahmen mit innenverlegter Kabelführung
GABELSR Suntour NEX, 50mm Federweg, Stahlfeder
SCHALTEN
SCHALT­WERK-
SCHALT­HEBELShimano Nexus Revo-8 Drehschaltgriff 
UMWERFER-
KASSETTEShimano 18 Zähne
KURBEL­GARNITURAluminium, 38 Zähne
NABE HINTENShimano Nexus 8 Schaltnabe
ROLLEN
NABE VORNShimano TX505
LAUFRÄDERHohlkammer Alufelgen mit Ösen
REIFENSchwalbe Energizer Active Plus mit GreenGuard Pannenschutz, Reflexstreifen, 50-622, ECE-R75 zertifiziert
TRAGEN
GEPÄCKTRÄGERAluminium mit Federklappe und MIK System
STÄNDERPletscher Comp
SCHÜTZEN
SCHUTZBLECHESKS Kunststoff mit verbindungsfreier Kabelverlegung im Schutzblech
ANTRIEB
MOTORBosch Active Line Plus, bis 25 km/h, zulassungsfrei
AKKUBosch PowerPack 500, Lithium-Ionen-Akku, kein Memory-Effekt, Akku abschließbar und abnehmbar, 2A Ladegerät enthalten
DISPLAYBosch Intuvia mit Fernbedienung
BREMSEN UND LENKEN
BREMSENhydraulische Shimano MT200 Scheibenbremse
LENKERBontrager Capital Urban, 25.4mm
VORBAUAluminium Schaftvorbau winkelverstellbar
GRIFFEHerrmans Clik, Dual Density, ergonomisch und klemmbar
SEHEN
FRONTLICHTHerrmans MR GO E, LED
RÜCKLICHTSpanninga Solo, LED
SITZEN UND TRETEN
SATTEL­STÜTZEAluminium gefedert
SATTELSelle Royal Nuvola
PEDALEKomfortpedal, rutschsicher mit Reflektoren
GEWICHT ETC.
GEWICHT26.1 kg
MAX. SYSTEM­GEWICHT136kg

GEOMETRIE & GRÖSSENTABELLE


RAHMEN­GRÖSSEXSSML
Empfohlen für Körper­größe - A 147-156 154-167 164-177 174-187
Empfohlen für Innen­beinlänge - B 70-76 76-79 78-82 81-86
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.


RAHMEN­GRÖSSEXSSML
Rahmenhöhe40455055
Sitzrohr - A390440500550
Sitzrohr­winkel - B71717070
Steuerrohr - C160160180180
Steuerrohr­winkel - D68,568,568,568,5
Virtuelles Oberrohr - E580588609624
Tretlager­absenkung - F62626262
Hinterbau - G502502502502
Gabelvor­biegung - H45454545
Radstand - I1133114111501165
Reach - J368376378393
Stack - K616616634634
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.

NOCH NICHT ÜBERZEUGT? KEIN PROBLEM!
> MEHR RÄDER > MEHR BERATUNG

DEIN BIKE NEWSLETTER

JETZT SCHON MIT 47.789 FANS:
SEI DABEI UND HOL DIR DIE TOP NEWS VON DIAMANT!

100% PASSION & BIKE
KULTUR JETZT. IM ABO.

RAD REGISTRIEREN

Wenn du dein Rad registrierst, können wir dich bei Rückrufen direkt kontaktieren. Die Polizei kann deine Adresse abfragen, wenn sie dein gestohlenes Fahrrad findet. Außerdem nutzen wir das als Nachweis für deine Garantie als Erstbesitzer, die nach der gesetzlichen Gewährleistungszeit anfängt.