BERYLL ESPRIT+ RT

UVP 3299 EUR*


360°
Maximaler Komfort bestimmt das Wesen des neuen Beryll Esprit+. Dafür sorgen hochwertige und möglichst wartungsfreie Komponenten, einer der leisesten Motoren am Markt und der neue Tiefeinsteigerrahmen. Außerdem reicht ein Schlüssel, um sowohl die Batterie als auch das Rahmenschloss zu bedienen.
Radfahren ist für dich Genuss. Meist bewegst du dich im städtischen Umfeld. Dafür suchst du ein möglichst hochwertiges Fahrrad, dass dich zuverlässig unterstützt. Weil du nicht jeden Tag nachladen willst, ist ein Zusatzakku eine interessante Option.
Das Beryll Esprit+ setzt auf einen wartungsfreien Riemenantrieb von Gates: innovativ, sauber und dauerhaft haltbar. Der Tiefeinsteigerrahmen optimiert Komfort, bietet aber auch zuverlässige Kontrolle. Dank Range Boost kann am Unterrohr eine zweite Batterie montiert werden, ohne dass der einfache Einstieg behindert wird.
Das Beryll Esprit+ macht es einfach. Draufsetzen und bewegen: fertig.
SECHS GUTE GRÜNDE
1
Der Gates Carbonriemen hält mehrere tausend Kilometer und verdreckt auch deine Hose nicht.
2
Nichts fährt so leise wie der Bosch Active Plus-Motor.
3
Der Aluminiumrahmen integriert den Akku optisch elegant und lässt es an Komfort nicht mangeln.
4
Das One Key Concept heißt: du brauchst nur einen Schlüssel für Schloss und Akku. Den kannst du auch für kompatible Zusatzschlösser verwenden.
5
Mit Range Boost kannst du nochmal fast doppelt so viel Reichweite nachrüsten.
6
Das MIK-System von Basil transportiert alles, was du willst, stabil und stoßgeschützt.

SPEZIFIKATIONEN & DATENBLATT

RAHMEN
RAHMENkomfortabler Aluminiumrahmen mit Akkuintegration, mit Range Boost und Riemenantrieb kompatibel
GABELSR Suntour NEX, 50mm Federweg, Stahlfeder
SCHALTEN
SCHALT­WERK-
SCHALT­HEBELShimano Nexus Revo-8 Drehschaltgriff
UMWERFER-
KASSETTEGates CDX CenterTrack 26 Zähne
KURBEL­GARNITURGates CDX mit CenterTrack Riemenscheibe, 55 Zähne
NABE HINTENShimano Nexus 8 Schaltnabe mit Rücktrittbremse 
ROLLEN
NABE VORNShimano TX505
LAUFRÄDERHohlkammer Alufelgen mit Ösen
REIFENSchwalbe Energizer Active Plus mit GreenGuard Pannenschutz, Reflexstreifen, 50-622, ECE-R75 zertifiziert
TRAGEN
GEPÄCKTRÄGERAluminium mit Federklappe und MIK System
STÄNDERPletscher Comp Flex, einstellbar
SCHÜTZEN
SCHUTZBLECHEKunststoff mit verbindungsfreier Kabelverlegung im Schutzblech
ANTRIEB
MOTORBosch Active Line Plus, bis 25 km/h, zulassungsfrei
AKKUBosch PowerTube 500, Lithium-Ionen-Akku, kein Memory-Effekt, Akku abschließbar und abnehmbar, 4A Ladegerät enthalten
DISPLAYBosch Intuvia mit Fernbedienung
BREMSEN UND LENKEN
BREMSENhydraulische Shimano MT200 Scheibenbremse. Hinten: zusätzliche Rücktrittbremse 
LENKERBontrager Capital Urban, 31.8mm
VORBAUBontrager Schaftvorbau, winkelverstellbar
GRIFFEBontrager Satellite Elite, Triple-Density, ergonomisch und klemmbar
SEHEN
FRONTLICHTHerrmans MR GO E, LED
RÜCKLICHTSpanninga Solo, LED
SITZEN UND TRETEN
SATTEL­STÜTZEAluminium gefedert
SATTELSelle Royal Nuvola
PEDALEKomfortpedal, rutschsicher mit Reflektoren
GEWICHT ETC.
GEWICHT28.3 kg
MAX. SYSTEM­GEWICHT136kg

GEOMETRIE & GRÖSSENTABELLE


RAHMEN­GRÖSSEXSSML
Empfohlen für Körper­größe - A 147-156 154-167 164-177 174-187
Empfohlen für Innen­beinlänge - B 70-76 76-79 78-82 81-86
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.


RAHMEN­GRÖSSEXSSML
Rahmenhöhe40455055
Sitzrohr - A390440500550
Sitzrohr­winkel - B7170,570,570
Steuerrohr - C160160180200
Steuerrohr­winkel - D68,568,568,568,5
Virtuelles Oberrohr - E580591603621
Tretlager­absenkung - F70707070
Hinterbau - G502502502502
Gabelvor­biegung - H45454545
Radstand - I1129113411461158
Reach - J365370375380
Stack - K624624642661
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.

NOCH NICHT ÜBERZEUGT? KEIN PROBLEM!
> MEHR RÄDER > MEHR BERATUNG

DEIN BIKE NEWSLETTER

JETZT SCHON MIT 47.789 FANS:
SEI DABEI UND HOL DIR DIE TOP NEWS VON DIAMANT!

100% PASSION & BIKE
KULTUR JETZT. IM ABO.

RAD REGISTRIEREN

Wenn du dein Rad registrierst, können wir dich bei Rückrufen direkt kontaktieren. Die Polizei kann deine Adresse abfragen, wenn sie dein gestohlenes Fahrrad findet. Außerdem nutzen wir das als Nachweis für deine Garantie als Erstbesitzer, die nach der gesetzlichen Gewährleistungszeit anfängt.