TURMALIN+

UVP 2599 EUR*


TURMALIN+

UVP 2599 EUR*


Einfache, aber solide Technik, mit der du nichts falsch machst: das setzt das Turmalin+ mit viel Eleganz um. Statt Top Speed stehen Fahrspaß und Komfort im Vordergrund.
Statt Risiko suchst du Verlässlichkeit und statt Unruhe suchst du Beständigkeit. Das Rad hilft dir, dein Leben zu verbessern, ohne es zu revolutionieren. Zu dieser Idee passt der Charakter des Turmalin+.
Der Komfortrahmen mit innenverlegten Zügen reduziert den Wartungsaufwand. Das Turmalin+ vergisst nicht die Vorteile einer Rücktrittsbremse. Daneben kannst du einer wartungsarmen, problemfreien Scheibenbremse vertrauen. Der Gepäckträger ist kompatibel mit dem MIK-System von Basil. Körbe und Taschen können so einfach transportiert werden.
Komfort und Zuverlässigkeit zu einem guten Wert beschreiben das Turmalin+. Es drängt sich nicht in den Vordergrund, aber steht dir konsequent zur Verfügung.
SECHS GUTE GRÜNDE
1
Innenverlegte Kabel sorgen für eine aufgeräumte Optik am komfortablen Aluminiumrahmen des Turmalin+.
2
Nichts fährt so leise wie der Bosch Active Plus-Motor.
3
Der externe 400Wh-Akku reduziert das Gewicht deines E-Bikes. Super einfach nimmst du ihn mit in die Wohnung.
4
Die marktbestimmende Shimano Nexus 8-Schaltnabe hat immer den richtigen Gang für dich und ist wartungsarm - spar dir den Gang in die Werkstatt.
5
Weil du neben den hydraulischen Scheibenbremsen auch einen Rücktritt hast, fährst du wirklich sicher.
6
Das MIK-System von Basil transportiert alles, was du willst, stabil und stoßgeschützt.

SPEZIFIKATIONEN & DATENBLATT

RAHMEN
RAHMENkomfortabler Aluminiumrahmen mit innenverlegter Kabelführung
GABELSR Suntour NEX, 50mm Federweg, Stahlfeder
SCHALTEN
SCHALT­WERK-
SCHALT­HEBELShimano Nexus Revo-8 Drehschaltgriff 
UMWERFER-
KASSETTEShimano 18 Zähne
KURBEL­GARNITURAluminium, 38 Zähne
NABE HINTENShimano Nexus 8 Schaltnabe mit Rücktrittbremse 
ROLLEN
NABE VORNShimano TX505
LAUFRÄDERHohlkammer Alufelgen mit Ösen
REIFENSchwalbe Energizer Active Plus mit GreenGuard Pannenschutz, Reflexstreifen, 50-622, ECE-R75 zertifiziert
TRAGEN
GEPÄCKTRÄGERAluminium mit Federklappe und MIK System
STÄNDERPletscher Comp
SCHÜTZEN
SCHUTZBLECHESKS Kunststoff mit verbindungsfreier Kabelverlegung im Schutzblech
ANTRIEB
MOTORBosch Active Line Plus, bis 25 km/h, zulassungsfrei
AKKUBosch PowerPack 400, Lithium-Ionen-Akku, kein Memory-Effekt, Akku abschließbar und abnehmbar, 2A Ladegerät enthalten
DISPLAYBosch Purion
BREMSEN UND LENKEN
BREMSENhydraulische Shimano MT200 Scheibenbremse. Hinten: zusätzliche Rücktrittbremse 
LENKERBontrager Capital Urban, 25.4mm
VORBAUAluminium Schaftvorbau winkelverstellbar
GRIFFEHerrmans Clik, Dual Density, ergonomisch und klemmbar
SEHEN
FRONTLICHTHerrmans MR GO E, LED
RÜCKLICHTSpanninga Solo, LED
SITZEN UND TRETEN
SATTEL­STÜTZEAluminium gefedert
SATTELSelle Royal Nuvola
PEDALEKomfortpedal, rutschsicher mit Reflektoren
GEWICHT ETC.
GEWICHT26.1 kg
MAX. SYSTEM­GEWICHT136kg

GEOMETRIE & GRÖSSENTABELLE


RAHMEN­GRÖSSEXSSML
Empfohlen für Körper­größe - A 147-156 154-167 164-177 174-187
Empfohlen für Innen­beinlänge - B 70-76 76-79 78-82 81-86
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.


RAHMEN­GRÖSSEXSSML
Rahmenhöhe40455055
Sitzrohr - A390440500550
Sitzrohr­winkel - B71717070
Steuerrohr - C160160180180
Steuerrohr­winkel - D68,568,568,568,5
Virtuelles Oberrohr - E580588609624
Tretlager­absenkung - F62626262
Hinterbau - G502502502502
Gabelvor­biegung - H45454545
Radstand - I1133114111501165
Reach - J368376378393
Stack - K616616634634
 

Bei widersprüchlichen Empfehlungen raten wir zu einer Probefahrt beim Fachhändler.

NOCH NICHT ÜBERZEUGT? KEIN PROBLEM!
> MEHR RÄDER > MEHR BERATUNG

DEIN BIKE NEWSLETTER

JETZT SCHON MIT 47.789 FANS:
SEI DABEI UND HOL DIR DIE TOP NEWS VON DIAMANT!

100% PASSION & BIKE
KULTUR JETZT. IM ABO.

RAD REGISTRIEREN

Wenn du dein Rad registrierst, können wir dich bei Rückrufen direkt kontaktieren. Die Polizei kann deine Adresse abfragen, wenn sie dein gestohlenes Fahrrad findet. Außerdem nutzen wir das als Nachweis für deine Garantie als Erstbesitzer, die nach der gesetzlichen Gewährleistungszeit anfängt.